उत्तराखंड में उद्यान विभाग को मिले 29 नए अधिकारी, औद्यानिक विकास को मिलेगी नई गति

Share this -

 

देहरादून –  उत्तराखंड सरकार के प्रयासों से उत्तराखंड लोक सेवा आयोग, हरिद्वार से चयनित श्रेणी-2 के 29 नए अधिकारियों को उद्यान एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग में तैनात कर दिया गया है। ये नियुक्तियां प्रदेश में औद्यानिक विकास को गति देने, केंद्र पोषित योजनाओं को प्रभावी बनाने और किसानों को अधिक सुविधाएं उपलब्ध कराने के उद्देश्य से की गई हैं।
इन अधिकारियों को कार्यों की बेहतर समझ देने के लिए 18 नवंबर 2024 से 8 फरवरी 2025 तक उत्तराखंड ग्राम्य विकास संस्थान, रुद्रपुर में आधारभूत प्रशिक्षण दिया गया। इसके बाद उन्हें उद्यान एवं खाद्य प्रसंस्करण केंद्रों, मशरूम एवं मौनपालन केंद्रों सहित अन्य बाह्य संस्थानों का व्यावहारिक ज्ञान देने के लिए विशेष भ्रमण एवं प्रशिक्षण कराया गया। प्रशिक्षण पूरा होने के बाद 19 फरवरी 2025 को शासन द्वारा इन प्रशिक्षु अधिकारियों की तैनाती के आदेश जारी कर दिए गए।
उद्यान मंत्री गणेश जोशी ने नव नियुक्त अधिकारियों को बधाई देते हुए कहा कि सरकार का मुख्य उद्देश्य किसानों और औद्यानिकी क्षेत्र से जुड़े लोगों को अधिक अवसर उपलब्ध कराना है। उन्होंने उम्मीद जताई कि ये अधिकारी सरकारी योजनाओं को प्रभावी रूप से लागू करेंगे और राज्य में औद्यानिक विकास को नई दिशा देंगे।
उन्होंने कहा कि सरकार राजकीय उद्यानों, नर्सरियों, खाद्य प्रसंस्करण केंद्रों, मशरूम एवं मौनपालन केंद्रों को सशक्त करने पर विशेष ध्यान दे रही है। उनके कार्यकाल में अब तक श्रेणी-2 के 30 अधिकारी, वर्ग-2 के 37 अधिकारी, वर्ग-3 के 227 अधिकारी, 28 सहायक लेखाधिकारी और 8 वाहन चालकों की भर्ती पूरी हो चुकी है। वर्तमान में 330 कार्मिक उद्यान विभाग में अपनी सेवाएं दे रहे हैं।
कृषि मंत्री ने कहा कि नए अधिकारियों की नियुक्ति से केंद्र पोषित योजनाओं को तेजी मिलेगी और किसानों के साथ-साथ स्वरोजगार को भी बढ़ावा मिलेगा। सरकार की प्राथमिकता कृषि और उद्यान विभाग को मजबूत बनाना और प्रदेश में औद्यानिक उत्पादन को बढ़ावा देना है।
सरकार ने योजनाओं के प्रभावी संचालन को ध्यान में रखते हुए अधिकारियों की तैनाती की है।

Related Posts

© 2025 Paryavaran Bodhi - WordPress Theme by WPEnjoy